Saltar al contenido

Ibuprofeno infantil

El ibuprofeno es uno de los fármacos más conocidos a nivel mundial. Al igual que en otros fármaco, los niños precisan una versión infantil adaptada.

Son muchas las dudas que padres y madres como tú tienen acerca del ibuprofeno pediátrico ¿Quieres saber todo sobre esta medicina? ¡Pues vamos a descubrirlo!

¿Qué es el ibuprofeno?

El ibuprofeno es un principio activo que está contenido en muchos medicamentos con marcas comerciales diferentes (Dalsy, Nurofen, Junifen).

¿Para qué sirve el ibuprofeno suspensión infantil?

Es el antiinflamatorio por excelencia, y ¿qué quiere decir esto? Básicamente que baja la inflamación de tu hijo.

También debes saber que sirve para aliviar el dolor 🤒(analgésico) y bajar la fiebre (antipirético).

¿Qué marcas hay de ibuprofeno infantil?

En el mercado existen muchas marcas comerciales, como en el caso del paracetamol. Dentro de cada marca puedes encontrar distintas presentaciones pediátricas, es decir, que cada fabricante comercializa diferentes versiones del producto con distintas concentraciones de ibuprofeno infantil.

No habría cosa que más nos gustaría a los pediatras que solo hubiera 1 o 2 versiones. De esta manera, conseguiríamos evitar muchas dudas sobre como calcular la dosis pediátrica correcta de ibuprofeno.

Para que no pierdas tiempo buscando cuales son las versiones principales de ibuprofeno infantil, aquí te las resumimos.

Dalsy jarabe

Existen dos presentaciones en jarabe diferentes. Una versión tiene la concentración de 20 mg/ml de ibuprofeno (que es lo mismo que 100 mg/5 ml o 2%) y la otra, tiene 40 mg/ml (que equivale a 200 mg/5ml o 4%, y es el que comúnmente tu pediatra llama “el concentrado”)

El precio del Dalsy varía dependiendo donde vivas, pero de media suele costar entre 5 y 10 euros o dólares.

Junifen jarabe

En el caso del Junifen es exactamente igual que el Dalsy. En cuanto al precio también es similar. Suele costar entre 5 y 10 euros o dólares.

Nurofen pediátrico

El Nurofen para niños es prácticamente igual que el Dalsy y el Junifen, pero además cuenta con una versión de comprimidos masticables de 100 mg.

Advil infantil

Es una marca que se suele comercializar en zonas de América. Hay 4 presentaciones de Adavil pediátrico:

  • Jarabe con una concentración de ibuprofeno de 50 mg/1.25 ml
  • Jarabe con una concentración de ibuprofeno de 100 mg/5 ml
  • Comprimidos de 100 mg
  • Comprimidos masticables de 100 mg

Motrin pediátrico

El Motrin pediátrico contiene 40 mg por ml de ibuprofeno (que equivale a 200 mg/5ml o 4%)

Marcas genéricas de ibuprofeno pediátrico

Muchas de las versiones de ibuprofeno anteriores también existen en versión “genérica” ¿Qué significa? Pues son la misma presentación y el mismo principio activo pero sin marca. Las puedes identificar porque llevan en su nombre las siglas EFG.

Por ejemplo, puedes comprar un jarabe de ibuprofeno (20mg/ml) sin marca que es exactamente igual que el Dalsy (20 mg/ml). También puede ser que te encuentres con versiones de ibuprofeno pediátrico en pastillas, aunque son menos frecuentes.

Si usas comprimidos en niños, serán de 400 mg, y generalmente en niños que pesen más de 40 kg.

Dosis de ibuprofeno pediátrico en bebés y niños

En lugar de que tengas que acudir a los datos del prospecto, en Depediatrias.net te enseñamos calcular la dosis de ibuprofeno infantil mucho más rápido.

Como calcular dosis de ibuprofeno infantil

Aproximadamente, la dosis de ibuprofeno pediátrico es de 7-10 mg/kg y se puede dar cada 6-8 horas. Generalmente, tanto en los bebés como en los niños, no son necesarias dosis mayores de 400 mg.

Es importante que sepas que si tu bebé, tiene menos de un 1 año de vida, debes consultar con su pediatra antes de darle ibuprofeno

¿Cuál es la dosis💉 de ibuprofeno en niños?

A pesar de lo que puedas pensar, no es necesario una calculadora para calcular dosis de medicamentos. El truco para calcular la dosis correcta de ibuprofeno se encuentra en estas 2 reglas:

  • Si tienes el ibuprofeno “normal” (20 mg/ml, 100 mg/5ml, 2%), divide el peso de tu hijo entre 3. Esa cantidad en ml es lo que le toca cada 8 horas. Ejemplo: mi hijo pesa 15 kg: le corresponden 5 ml cada 6-8 horas
  • Si tienes el ibuprofeno “concentrado” (40 mg/ml, 200 mg/5ml, 4%), divide el peso de tu hijo entre 6. Esa cantidad en ml es lo que le toca cada 8 horas. Ejemplo: mi hijo pesa 15 kg: le corresponden 2.5 ml cada 6-8 horas

¿Qué efectos secundarios y contraindicaciones tiene el ibuprofeno infantil?

No des a tu hijo ibuprofeno si es alérgico al ibuprofeno o algún otro fármaco antiinflamatorio no esteroideo (AINE). El ibuprofeno infantil no se recomienda si tu hijo tiene alguna enfermedad renal o hepática importante.

Además, su efecto adverso más conocido es el daño que puede producir a nivel digestivo. Por esta razón, el ibuprofeno está contraindicado en niños que hayan tenido una hemorragia digestiva o tengan una enfermedad inflamatoria intestinal (enfermedad de Crohn o Colitis Ulcerosa).

Debido a este daño a nivel digestivo, los pediatras no lo solemos recomendamos en consulta cuando tu hijo se queja de dolor abdominal o tiene una gastroenteritis.

Si le vas a dar ibuprofeno infantil a tu hijo te recomendamos que siempre coma algo antes de dárselo.

Y recuerda

  • El ibuprofeno es antiinflamatorio, antipirético y analgésico
  • Uso seguro en niños mayores de 12 meses
  • Existen varias presentaciones
  • Se puede dar cada 6-8 horas
  • Dosis Dalsy en ml:
    • Dalsy 2%: peso de tu hijo / 3
    • Dalsy 4%: peso de tu hijo / 6

NOTA: las recomendaciones y pautas que aparecen en este articulo no sustituyen a la ficha técnica del fármaco. No están recogidas todas las características de los fármacos, solo las que consideramos más importantes para su uso. Ante cualquier duda consulta la ficha técnica o pide cita con tu pediatra.

Como calcular la dosis del Ibuprofeno Infantil de manera f√°cil„Äź2020„ÄĎ
Como calcular la dosis del Ibuprofeno Infantil de manera f√°cil„Äź2020„ÄĎ
El ibuprofeno es un principio activo que est√° contenido en muchos medicamentos con marcas comerciales diferentes (Dalsy, Nurofen, Junifen).
Depediatras